※ 本文轉寄自 ptt.cc 更新時間: 2022-04-15 18:48:09
看板 WomenTalk
作者 標題 Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎
時間 Fri Apr 15 13:43:14 2022
※ 引述《plok0202 (pl)》之銘言:
: 先結論:
: 人數大於4 可以省
: 人數小於4 不建議
先結論
自煮絕對省錢省爆
我家兩大兩小
一個月餐費9xxx左右
就算不算小孩
兩個大人每天每人餐費也才150而已
一個人外食一個月餐費大概也是一萬
剛好跟我們全家餐費一樣
: 有一種東西叫*時間成本*
: 你把時間考慮進去
: 真的沒有比較省
下班在家的時間算時間成本?
我老婆邊追劇邊燒飯
吃飽換我邊看電影邊洗碗
跟我躺在沙發上看片沒啥差別啊
啊我就下班時間沒辦法賺錢
所以自煮自己洗碗變相賺錢啊
時間成本又不是說我下班躺在沙發就會有錢
這段時間我躺著沒辦法賺錢
那我為什麼不拿來煮湯洗碗
: 頂多打平而已
: 去傳統市場買菜
: 是真的比較便宜
: 但是
: 市場都早上開
: 大多數上班族 根本無法配合市場時間
傳統市場假日有開,只有週一休市
假日收市前10-11點去,便宜撿不完
除非你週末早上也要上班,那我沒話說
另外市場6點就開始賣了
真的有心6點去買一買然後回家準備上班也行
: 你買太多 吃不完
: 葉菜類放冰箱頂多一個禮拜
: 再放下去真的會爛
葉菜類週三或週四去黃昏市場補一次就夠了啊
其他肉、魚、根莖類、豆製品都能冰
至於新鮮度
外面餐廳食材照樣是買一堆冰一週啦
這樣才能省錢啦
: 還有 買完
: 煮的時候 要洗要切
: 煮完要收拾廚房 洗鍋子洗碗
: 加上你如果沒隊友或豬隊友
: 你真的獨自奮戰
獨自一人可以先從早餐開始弄啊
現在早餐也貴爆了
自己弄大概便宜一半以上
: 如果你小孩或隊友喊難吃吃不下
: 真的會瞬間暴怒捏
: 如果你突然想吃什麼搞工的料理
: 真的是搞死自己XDDD
: 除非你熱衷煮飯
: 時間超多 可以每天慢慢摸
: 不然時間成本很貴的
我實在不懂下班在家後的時間成本是什麼?
少打一場電動超不划算?
少追一集劇超痛苦?
(追劇其實可以邊煮邊追)
: 自己一個人 單身那種
: 就不要自己煮了
: 吃外面真的快速又方便
: 假設隨便一個健康便當120(有雞腿那種
: 成本食材我們算55元
: 自己做可以省65元
麥鬧啊,餐飲業鐵律是
「如果毛利沒有食材的2-3倍,那就不要賣」
120的便當食材成本絕對低於55很多
: 每天洗菜 切菜 煮飯 醃料 洗碗 洗鍋
: 每天都在想 今天要煮啥
: 要不要趕快去全聯
: 這樣才可以省錢
全聯本來就跟省錢扯不上關係
買全聯想省錢是不是搞錯了什麼?
你該不會根本沒自煮過吧?
: 我覺得不值得啦
一個月一人份伙食省6000元
我覺得很值得啦
: 喔 你各位可能會說
: 一次煮一個禮拜冷凍
: 要吃在微波就好
: 這樣很省時間沒錯
: 但問題是
: 請問這種吃法可以吃一輩子嗎?
你可以搭配啊
先煮一鍋滷肉或咖哩,準備吃三天
然後之後的三天只要炒個青菜,炒個蛋,煮個湯
30分鐘就三菜一湯了
: 還有一點
: 通常自己要吃的
: 都會煮的很澎湃
: 食材都一定沒在省的
: 加料加滿加好
這邏輯很怪
你在外面吃到爆吃到爽不是更貴嗎?
自己弄可以吃到爆吃到爽,不是很好嗎?
怎麼被你說成缺點了?
: 時間成本 也是很貴的
: 如果你時間成本很低
: 就另當別論XDDDDDDD
下班在家休息的時間成本到底是什麼啦?
: 我之前寫放在cookclub的文章
: 參考一下
: https://moptt.tw/p/cookclub.M.1606233466.A.755
我一直覺得很怪
自煮就真的能省錢
而且是省到爆炸那種程度
為什麼一堆外食的要一直宣揚「自煮不能省錢」
你又沒跳下來試過自煮,然後你在那說不能省?
你又沒跳下來試過自煮,然後你在那說不能省?
我也沒阻止你繼續花大錢外食啊
你為啥要一直腦補說自煮省不了錢?
更不用說外食的油、衛生程度有多可怕了….
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.12.24.131 (臺灣)
※ 文章代碼(AID): #1YMGNq7v (WomenTalk)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/WomenTalk/M.1650001396.A.1F9.html
※ 同主題文章:
04-13 17:43 ■ [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎
04-14 10:12 ■ Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎
● 04-15 13:43 ■ Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎
04-16 08:12 ■ Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎
→ : 外食就大豆油 有很可怕嗎1F 04/15 13:56
不可怕啊,就氫化油而已
查看看氫化油吧
→ : 你家煮菜都用橄欖油 酪梨油嗎2F 04/15 13:57
等下我5點到家我拍給你看啊
煮菜炒菜就酪梨油
炸東西就五珍寶
推 : 最起碼自煮的油量可以控制3F 04/15 14:00
推 : 因為自己煮,沒有把人工薪資算進去,但外面開店的成4F 04/15 14:03
→ : 本是要算員工薪資的。
→ : 本是要算員工薪資的。
我下班在家躺著
也沒人會給我薪水
我為啥不拿來自煮?
這樣就變相賺錢啦,舒服~~
→ : 你自煮的餐費是只算菜錢吧?6F 04/15 14:04
食材費啊
水電瓦斯沒算
但瓦斯我用天然瓦斯
全家洗澡+煮飯 2個月天然瓦斯費500
一個月用在煮飯的瓦斯大概50元吧,一天2元
電的話,就廚房燈泡跟抽油煙機吧
水懶得算了
推 : 你所謂早餐便宜一半?是作果醬土司夾蛋吧?如果早餐7F 04/15 14:06
→ : 比照外食作咔拉雞腿漢堡蛋,自煮還會便宜嗎?
→ : 比照外食作咔拉雞腿漢堡蛋,自煮還會便宜嗎?
漢堡包一個8元
卡拉雞腿排10片259
https://i.imgur.com/HEDZwSl.jpg
![[圖]](https://i4.disp.cc/imgur/HEDZwSlh.jpg)
1片26元
蛋5元
大概40元
外面賣60左右,加蛋70
差不多啊
推 : 菜市場如果去批發的市場,凌晨3~4點就開了,一般零9F 04/15 14:08
→ : 售攤販的市場其實5~6點就開始有人擺攤在賣了。
→ : 售攤販的市場其實5~6點就開始有人擺攤在賣了。
所以我說真的要買6點能買啊
→ : 氫化油?11F 04/15 14:10
→ : 那不是用在人造奶油的東西嗎
→ : 那不是用在人造奶油的東西嗎
一般餐飲業只要炸東西
首選氫化棕櫚油
因為安定不變質又便宜
→ : 五珍寶也是多元不飽和脂肪酸 拿來炸 你確定?13F 04/15 14:12
推 : 你們一家好幾口當然省錢,如果只有一個人就不一定了14F 04/15 14:12
仔細看,我其實只算兩人喔
→ : 炸東西 油質穩定度高的是單元不飽和脂肪酸 你還是拿酪梨15F 04/15 14:13
→ : 油去炸吧
→ : 油去炸吧
酪梨油炸本太粗 炸不起囧
反正我沒有重複一直炸的需求
炸完就回收下餐炒菜用掉了
炸一次而已還好啦
推 : 自煮健康呀 也能吃得比較好 外面龍膽石斑多貴呀17F 04/15 14:18
噓 : 四人又只算兩人錢??18F 04/15 14:22
因為算4個人
每個人餐費會下降到每天只有75元
變成超可怕的省錢程度
你確定要算4個人?
我是不想把吃很少的小孩算進去而已
你硬要算我當然ok
→ : 如果只炸一次的話 用哪種油倒是沒什麼影響19F 04/15 14:24
推 : 我覺得自煮比較省 畢竟我全家伙食費外食驚人!大家都太20F 04/15 14:29
→ : 會吃反而自煮吃的比較飽比較好
→ : 會吃反而自煮吃的比較飽比較好
上次跟朋友吃火鍋嚇到,火鍋變超貴
現在外面火鍋要吃到爽
基本上一個人500-1000跑不掉
我在家自己弄1000可以4個人吃不完
推 : 自己煮是食材便宜 但前期要投資買大冰箱 有一陣子天天吃22F 04/15 14:30
→ : 菲力牛排也不過一個月7000左右 超爽的
→ : 菲力牛排也不過一個月7000左右 超爽的
沒有大冰箱也有替代方案啦
就2天跑一次市場
→ : 請問你自煮是煮幾菜幾湯?去菜市場買個牛肉就要200了,你24F 04/15 14:34
→ : 成本怎麼可以壓到那麼低?
→ : 成本怎麼可以壓到那麼低?
上一篇有說
每天四菜一湯,每餐有肉,每週3-5次海鮮
肉的話當然以雞豬為主,牛肉太貴
收市前10-11點去可以撿便宜
每週去市場採買約2000元
剩下2000臨時採買食材跟調味料跟米麵
另外我跟我老婆晚餐都包第二天的飯包
推 : 每個都他媽打烊才去最好會便宜26F 04/15 14:37
就算早點去也不貴啊
鹹蛋7顆50
苦瓜一條20
一盤鹹蛋苦瓜成本30元
外面點一盤100-150 嘻嘻
推 : 自煮最省+1,27F 04/15 14:39
推 : 自己煮真的比較省跟健康,不過一個人住的話,一定要每28F 04/15 14:42
→ : 天煮,不然葉菜類煮不完很容易壞掉,就很可惜
→ : 天煮,不然葉菜類煮不完很容易壞掉,就很可惜
推 : 吃三天不會有問題嗎30F 04/15 14:44
一般菜色當然是當餐解決
滷肉、乾絲、咖喱、燉肉、麻辣燙
才會吃2-3天
那些也不會每餐出現
大概2-3週一次而已
→ : 人多的話,開伙很省的31F 04/15 14:47
其實會採買的話
兩個人開伙就很省了
推 : 你都只算食材費,其他能源費真的都不算,你的成本失真32F 04/15 14:49
瓦斯上面算了啊
一天2元啊
其他能源?廚房燈抽油煙機我不知怎麼算
但絕對沒有我電腦的3060ti耗電
→ : 晨間廚房 卡拉雞腿堡55元,加蛋10元。33F 04/15 14:49
因為我卡拉雞腿排找紅龍的啊
晚點我去食材行找雜牌的
一片大概15吧
餐飲業鐵律就是售價要是食材的2-3倍啦
→ : 人家漢堡裡面還有高麗菜絲....沙拉醬...34F 04/15 14:50
高麗菜一顆30-50
鉋出來的絲可以做幾百個漢堡
沙拉的話早餐店用的那種半透明沙拉醬
我一直很好奇那是什麼
→ : 真的比照外面店的材料,你費用絕對比較貴35F 04/15 14:50
媽呀 原來店家是虧本在賣?
你知道你自己在說什麼嗎?
推 : 推這篇,下班還在算時薪真的是…. 我也都邊洗碗邊追36F 04/15 14:51
→ : 劇啦!
→ : 劇啦!
推 : 我真的寧願花錢換躺沙發耍廢時間38F 04/15 14:53
「我就是想花錢外食然後躺沙發」
這種態度才正確啊
而不是在那腦補說自煮省不了錢
→ : 你自做卡拉雞腿40元39F 04/15 14:53
→ : 外面賣60-70
→ : 不覺得早餐在那邊炸
→ : 外面賣60-70
→ : 不覺得早餐在那邊炸
丟氣炸鍋 轉轉盤
然後我人就去泡牛奶喝了
不麻煩啊
→ : 炸完收東西 洗碗很麻煩嗎?42F 04/15 14:53
洗杯子而已啊
氣炸鍋炸這種半成品根本不會滴油
炸完屑倒一倒就好
→ : 這就是時間成本啊43F 04/15 14:53
噓 : 租屋族有開伙限制,並非人人都方便自煮44F 04/15 14:53
又沒有逼大家要自煮
是反駁外食者故意宣揚
「自煮不能省錢」這種錯誤觀念
噓 : 邊分心做其他事邊看影視作品 跟認真看一部影視作品還是有差45F 04/15 14:54
→ : 的 除非你的人生就是只愛看些無腦垃圾糞作 有沒有專心看都
→ : 沒差的作品 會覺得這樣是善用時間 真心覺得可悲
→ : 的 除非你的人生就是只愛看些無腦垃圾糞作 有沒有專心看都
→ : 沒差的作品 會覺得這樣是善用時間 真心覺得可悲
洗完碗8點多要看什麼電影都行
有的是時間慢慢看啊
你人生還真容易可悲
→ : 原po這道有人不喜歡所以不夾48F 04/15 14:55
推 : 我家煮菜都用橄欖油欸49F 04/15 14:55
→ : 餐飲業食材成本約售價3成內
→ : 餐飲業食材成本約售價3成內
大概30-50%啦
通常用50%的攬客,30%的賺錢
→ : 傳統市場pass51F 04/15 14:56
推 : 一週就168 用了不少在於採買備料善後 還要想菜單真的很52F 04/15 14:56
→ : 累
→ : 煮一天外食一天還是輕鬆許多
→ : 累
→ : 煮一天外食一天還是輕鬆許多
再說一次
我沒有要大家都自煮
我是在反駁有人宣導
「自煮不能省錢」的錯誤認知
→ : 我覺得很多人的問題是不知道去哪裡買到實惠的食材55F 04/15 14:56
噓 : 省錢 犧牲生活品質 值得56F 04/15 14:57
吃得好吃得飽
8點就搞定一切開始休閒時光
我不知道我犧牲了什麼
推 : 靠北 討論吃煮的生活方式也能上升到可悲 太嚴重了吧57F 04/15 14:58
有人無法接受「自煮能省錢」的事實
→ : 四口家庭絕對省 但是一人的話可能無法58F 04/15 14:58
→ : 食材很少適合一人份的
→ : 兩口的話基本上就是打平跟外食的等級 但是菜色變化度很低
→ : 三人以上就很適合了 光早餐絕對省爆
→ : 食材很少適合一人份的
→ : 兩口的話基本上就是打平跟外食的等級 但是菜色變化度很低
→ : 三人以上就很適合了 光早餐絕對省爆
→ : 不太可能變看電視邊煮飯 無法專心吧62F 04/15 15:00
我老婆可以啊 神人
→ : 一顆蛋一片煙燻鮭魚一個可頌 自己組裝跟買外面組裝好的63F 04/15 15:00
→ : 價差少說30%
→ : 價差少說30%
推 : 如果你只有瓦斯爐可以煮那真的不划算65F 04/15 15:01
推 : 一邊煮菜一邊看手機追劇嗎?我比較想好好坐著看電視66F 04/15 15:02
→ : 螢幕...但這系列文討論到最後就只是各自有各自喜歡的
→ : 生活方式,也沒什麼對錯
→ : 螢幕...但這系列文討論到最後就只是各自有各自喜歡的
→ : 生活方式,也沒什麼對錯
我一直都沒有打算逼大家迎合這種生活方式
我只打算反駁「自煮不能省錢」的錯誤觀念
→ : 廚具還是很重要的 電鍋烤箱氣炸鍋都可以幫你節省時間69F 04/15 15:02
推 : 不行就聽podcast. 所以大家要多單工?追劇要跪著看70F 04/15 15:02
→ : ?
→ : ?
推 : 自煮最省沒錯阿 是在爭什麼72F 04/15 15:06
推 : 我都一罐100%芥花油搞定 高溫 穩定73F 04/15 15:07
推 : 看韓劇沒辦法邊追邊煮74F 04/15 15:07
→ : 發煙點可以到210 讚 我不使用調和油75F 04/15 15:07
推 : 四口人一個月自煮才9000?!76F 04/15 15:07
9000-11000之間波動
大多10000以內
不過不該算四人,因為兩個是小孩
而且我跟老婆都帶第二天的午餐飯包
推 : 自己做早餐會用卡拉雞的很少啦,趕時間弄個牛奶麥片喝77F 04/15 15:08
→ : 完就走了,更不用說168一堆人沒在吃早餐的。硬要舉一些
→ : 厚工的來論證外賣比較省時省力不是找碴嗎。
→ : 完就走了,更不用說168一堆人沒在吃早餐的。硬要舉一些
→ : 厚工的來論證外賣比較省時省力不是找碴嗎。
→ : 在戰的人多半就是不想花時間用這些吧80F 04/15 15:08
我沒有說自煮不花時間
也沒有要大家加入自煮
我只是要反駁「自煮不能省錢」的錯誤觀念
自煮絕對省錢省到爆炸
推 : 就只是你的休息時間不值錢而已,所以你把休息時間拿81F 04/15 15:08
→ : 來洗碗,我的休息時間很值錢,所以我不洗碗
→ : 來洗碗,我的休息時間很值錢,所以我不洗碗
04/15 15:08
這觀念就對啦
我的休息時間不值錢沒錯啊
推 : 我覺得如果你只有一個人本來就不會煮很搞工的83F 04/15 15:09
→ : 我不知道有些人煮個飯可以花很多時間在廚房是怎樣 我每
→ : 天煮一餐在廚房不用花超過半小時
→ : 我不知道有些人煮個飯可以花很多時間在廚房是怎樣 我每
→ : 天煮一餐在廚房不用花超過半小時
推 : 為什麼一堆人崩潰啊? 自己煮傷害到誰的感情嗎86F 04/15 15:10
推 : 賺很多的請佣人洗碗或是每餐外食也沒差啊
→ : 有人愛自己煮是戳到誰? 愛外食就外食有差喔
推 : 賺很多的請佣人洗碗或是每餐外食也沒差啊
→ : 有人愛自己煮是戳到誰? 愛外食就外食有差喔
推 : 自己煮絕對比較省錢,但想菜單好煩呢!89F 04/15 15:13
推 : 「下班在家的時間算時間成本?」為啥不算XD90F 04/15 15:14
我覺得我下班在家的時間不值錢啊
推 : 應該是指一個月的晚餐吧 只有9000要一個月3餐不行91F 04/15 15:16
是三餐
隔天的午餐我帶前一晚的飯包
→ : 到底是在哪裡買菜的,現在隨便海鮮、雞豬、四人份菜三92F 04/15 15:16
→ : 天的份量少說1000以上,還四菜一湯,雞胸雞腿都不知道
→ : 漲去哪了,買個肉魚和海鮮起碼100起跳而且還算台斤,只
→ : 有一個可能,就是買菜不是你去買
→ : 天的份量少說1000以上,還四菜一湯,雞胸雞腿都不知道
→ : 漲去哪了,買個肉魚和海鮮起碼100起跳而且還算台斤,只
→ : 有一個可能,就是買菜不是你去買
其中兩個是小孩啦
然後我跟我老婆一起去買的啊
→ : 我自己也是2+2 晚餐 不過9000有點困難 加水果一定超過96F 04/15 15:16
水果的話這陣子甜桃跟芭樂便宜
甜桃一顆10元,芭樂一顆不到10元
我沒有餐餐有水果就是了,看心情吃
→ : 現在說買菜便宜的真的沒去買過菜97F 04/15 15:17
→ : 兩把青菜50 一斤五花肉150上下 加片魚 就破300惹98F 04/15 15:18
推 : 現代人生活太忙碌 個人認為家庭3人以上自煮比較好 若單身99F 04/15 15:18
→ : 或跟另一半 吃外食比較方便 自煮比較麻煩 但健康也較省錢
→ : 尤其現在外面什麼都一直漲
→ : 或跟另一半 吃外食比較方便 自煮比較麻煩 但健康也較省錢
→ : 尤其現在外面什麼都一直漲
→ : 這樣是我一家的晚餐加第二天中午帶一個便當102F 04/15 15:18
→ : 豬看部位,豬上頸基本盤一斤130、五花150、老鼠肉140、103F 04/15 15:19
→ : 里肌120,不過都算台斤應該是不夠四口成
→ : 里肌120,不過都算台斤應該是不夠四口成
→ : 鱈魚 鮭魚比較貴 一兩都25-35 普通一片大概都8-10兩105F 04/15 15:19
→ : 依我之前買超市菜自煮兩人份的經驗,是有省一點,煮106F 04/15 15:19
→ : 一人份就不一定省,而且要連續幾餐都吃差不多的東西
→ : ,不然放冰箱幾天怕不新鮮
→ : 一人份就不一定省,而且要連續幾餐都吃差不多的東西
→ : ,不然放冰箱幾天怕不新鮮
買超市很難省錢
→ : 我煮2菜2肉 大概就這樣109F 04/15 15:19
我只有一道肉 另一道大概是魚什麼的
一道菜 一道豆製品
→ : 我做餐飲的天天跑市場,熟門熟路怎麼都不知道你說的「110F 04/15 15:20
→ : 撿便宜」
→ : 撿便宜」
→ : 一家四口 一斤肉加片魚兩青菜 晚餐ok了啦112F 04/15 15:20
→ : 原po可以分享一下你們的三餐吃啥嗎?113F 04/15 15:21
上一篇有菜單啊
晚上回家拍今天的給你看
→ : 我也覺得很難撿便宜XD 要吃就是要買 也沒什麼隔壁一斤100114F 04/15 15:21
→ : 你找到一斤50這種道理
→ : 你找到一斤50這種道理
肉很難撿
水果跟菜不難找啊
→ : 整個市場價格都一樣啊啊啊啊116F 04/15 15:21
→ : 我是比較想每餐吃不一樣的東西才繼續外食,但會挑不117F 04/15 15:21
→ : 要太油太鹹的店家
→ : 要太油太鹹的店家
→ : 不知道為何我自己煮真的完全沒有比較省錢+沒那麼好119F 04/15 15:22
→ : 吃+花超多時間…可能是因為我是不大會煮飯的人吧><
→ : 到最後是真的倒不如買便當…
→ : 吃+花超多時間…可能是因為我是不大會煮飯的人吧><
→ : 到最後是真的倒不如買便當…
噓 : 沒有人說自煮不好 但拿著大家都已經有共識的點 持續的想說122F 04/15 15:22
→ : 服別人 其實自煮沒有耗到時間 其實沒有很花錢 並在文中流露
→ : 出一種自己很聰明 你們這些不懂自煮好處的優越感 但其實站
→ : 在旁觀角度 會覺得你持續拿著已經不被另外一方認同的觀點
→ : 卻持續想說服另外一方這樣很棒耶(但我們眼裡只會覺得哪
→ : 裡棒?)
→ : 服別人 其實自煮沒有耗到時間 其實沒有很花錢 並在文中流露
→ : 出一種自己很聰明 你們這些不懂自煮好處的優越感 但其實站
→ : 在旁觀角度 會覺得你持續拿著已經不被另外一方認同的觀點
→ : 卻持續想說服另外一方這樣很棒耶(但我們眼裡只會覺得哪
→ : 裡棒?)
我哪裡說自煮沒耗到時間了?別幫我亂加話啊
你怎麼不拿你這些說法
去檢討「自煮不能省錢」這種錯誤言論?
我單純想反駁錯誤言論不行膩?
→ : 這篇根本騙外行沒去過市場,現在哪有你說的這麼便宜,128F 04/15 15:22
→ : 基本四口三餐基本要抓500左右
→ : 基本四口三餐基本要抓500左右
兩個成人而已啦
推 : 好啦,喜歡外食的就去外食,沒人阻止你130F 04/15 15:23
→ : 我偶爾也還是會外食喔
→ : 我偶爾也還是會外食喔
推 : 主要是因為大家在台灣這美食國 以前在國外唸書 自煮的目的132F 04/15 15:24
→ : 是因為外面的食物太難ㄘ了 而且真的很貴 台灣外食太便宜
→ : 是因為外面的食物太難ㄘ了 而且真的很貴 台灣外食太便宜
推 : 菜市場大家各攤價格的tolerance+/-5元內,多好一點134F 04/15 15:24
→ : 給你去個零頭而已。價差不大。
→ : 給你去個零頭而已。價差不大。
推 : 四口自己煮一定比外食便宜,但也沒有你說的這麼便宜,136F 04/15 15:25
→ : 頂多省人工費而已,一餐大概差異1~200
→ : 頂多省人工費而已,一餐大概差異1~200
從頭到尾都寫兩個成人而已 omg
推 : 如果不會自己煮,那麼放棄也是一種勇氣138F 04/15 15:27
→ : 有人就是沒有這樣的天分,身邊就有這樣的
→ : 有人就是沒有這樣的天分,身邊就有這樣的
推 : 他寫的應該只有晚餐啦140F 04/15 15:27
第二天的午餐也包括
但是是前一天的晚餐飯包
推 : 我家今天晚餐鱈魚一片240,菠菜兩把50,醃好的帶骨141F 04/15 15:28
→ : 里肌排四片150。三大一小一餐菜錢大概也要500上下,
→ : 還沒包括米啊油啊瓦斯耶
→ : 里肌排四片150。三大一小一餐菜錢大概也要500上下,
→ : 還沒包括米啊油啊瓦斯耶
鱈魚這種事西我就很少吃啊,貴
米的話中興米一包3kg 150
2餐兩個大人 2杯米
→ : 現在魚跟海鮮都還是滿貴的 尤其鮭魚最近貴的可怕144F 04/15 15:28
→ : 我自己2+2 晚餐 差不多就12000+145F 04/15 15:29
推 : 省人工費也是省啊。大家要加上時間成本採買成本的方146F 04/15 15:29
→ : 式,那就去巷口自助餐買最划算
→ : 式,那就去巷口自助餐買最划算
推 : 高雄常去肉豆公與瑞興 、南光街、鳳農,只有鳳農是148F 04/15 15:29
→ : 批發的,其它零售價格三個大小市場都是一樣價碼,最
→ : 多攤商算258,給你去8元,算244幫你去4元這樣。但肉
→ : 魚菜攤的價碼都一樣。我比過價了。
→ : 批發的,其它零售價格三個大小市場都是一樣價碼,最
→ : 多攤商算258,給你去8元,算244幫你去4元這樣。但肉
→ : 魚菜攤的價碼都一樣。我比過價了。
→ : 自己煮還是比外食省 但也是比以前貴很多就是了152F 04/15 15:29
推 : 自助餐挾三樣菜,白飯自己煮,一餐不到70元…153F 04/15 15:29
推 : 咖喱連吃三天 配蛋跟青菜 當然可以省啊 只要吃飽就好的154F 04/15 15:30
→ : 人 幹嘛跟他戰呢?人家老婆願意啊 我是不願意
→ : 人 幹嘛跟他戰呢?人家老婆願意啊 我是不願意
推 : 最幹自助餐了,吃不飽又貴156F 04/15 15:30
→ : 看老闆心情收費,還不如吃定價便當
→ : 看老闆心情收費,還不如吃定價便當
→ : 現在應該是都全面上漲了 薪水繼續變薄...158F 04/15 15:31
→ : 一斤肉他們煮三天 我家一天就吃完了159F 04/15 15:31
→ : 魚有便宜的,鯖魚一片50-80160F 04/15 15:31
推 : 你白飯要煮,不用買白米? 你煮白飯不用電鍋?不用洗161F 04/15 15:31
→ : 米?無人洗米機?太多搞笑的成本算法,簡直是天“材
→ : ”。
→ : 米?無人洗米機?太多搞笑的成本算法,簡直是天“材
→ : ”。
洗米又不用3分鐘
說好多次了
我下班的時間不值錢
噓 : 這也不是什麼外食和自己煮的問題,而是自己煮不會便宜164F 04/15 15:31
→ : 到這麼誇張,算一算一餐差異在100左右,各有優缺。不過
→ : 原po文章把費用算得太便宜,讓我想留言打臉
→ : 到這麼誇張,算一算一餐差異在100左右,各有優缺。不過
→ : 原po文章把費用算得太便宜,讓我想留言打臉
啊就有在記帳才算得出來啊
記帳app在我老婆手機
我回家貼行吧?
→ : 小朋友大概歲數也不大 青春期的男生食量粉大的....
04/15 15:31
所以我直接不算
推 : 薄鹽鯖魚三片200 但你不可能天天吃呀168F 04/15 15:31
→ : 好像自己煮就超省,不懂為何要外食,其實沒有差這麼多169F 04/15 15:32
推 : 沒自煮過的都只會用想的,打打嘴砲,說到底就是「懶170F 04/15 15:32
→ : 」,因為覺得麻煩所以找各種理由反駁自煮的好處
→ : 」,因為覺得麻煩所以找各種理由反駁自煮的好處
推 : 這種就是標準事情有人做,但不把別人做事也算進成本172F 04/15 15:32
→ : 內,才造成“省錢”幻覺。家庭煮婦的家務事不值錢啊
→ : ?可憐啊
→ : 內,才造成“省錢”幻覺。家庭煮婦的家務事不值錢啊
→ : ?可憐啊
我下班時間做點家務
變相賺錢
為什麼可憐?
推 : 煮米不一定要電鍋,洗米也不用5分鐘......175F 04/15 15:33
→ : 這討論串真長,我都不知道全台愛自煮的人全在女板說176F 04/15 15:33
推 : Ahgai一下說人家看的片是無腦糞作又說可悲連噓是發生啥177F 04/15 15:34
→ : 事了
→ : 事了
推 : 我是一天鯖魚一天鱈魚一天鮭魚一天其他這樣一直輪替XD179F 04/15 15:34
推 : 滷肉三天 一菜一蛋 ....180F 04/15 15:34
推 : 覺得不需要否定自煮可以省錢這件事+1,每個人生活習慣181F 04/15 15:35
→ : 不同,很忙沒時間選擇外食與想自煮的人不衝突。自煮絕
→ : 對有機會可以省到錢,不過食材的價格在不同地點買差很
→ : 多,像在傳統市場買菜,通常比較便宜。
→ : 不同,很忙沒時間選擇外食與想自煮的人不衝突。自煮絕
→ : 對有機會可以省到錢,不過食材的價格在不同地點買差很
→ : 多,像在傳統市場買菜,通常比較便宜。
推 : 我的結論喔 人多有機會省一點 1-2人 吃外面比較省185F 04/15 15:36
推 : 要吃複雜的菜色或是炸物我也是出去吃186F 04/15 15:36
→ : 吃得不講究當然便宜 問題是每個人都這麼吃會受不了187F 04/15 15:36
吃的講究又要外食
那本會很粗喔
我還有一千的房貸,沒本錢這樣吃QQ
→ : 樓上,我一個人住,至少省三成喔188F 04/15 15:37
推 : 我自己煮我都覺得很浪費捏XD189F 04/15 15:38
→ : 我還九十公斤,也沒有特別省著吃190F 04/15 15:38
→ : 自煮一定省 但是買菜比價做飯都很花時間191F 04/15 15:38
我下班時間不值錢
推 : 自煮 親子關係感覺比較好 當然我是以自己家的感覺為例192F 04/15 15:38
推 : 真的省啦一把青菜可以三個人吃外面一盤就100多了193F 04/15 15:39
※ 編輯: mason710 (101.12.24.131 臺灣), 04/15/2022 15:41:36→ : 一個人煮好煩 花的時間一樣 菜還不能買多 要不是有小朋194F 04/15 15:39
→ : 友了我寧願外食
→ : 友了我寧願外食
04/15 15:39
→ : 一把青菜才零錢而已196F 04/15 15:39
→ : 但就真的很累
→ : 但就真的很累
推 : 自煮省錢,外食對某些人來說省時間又省事吧198F 04/15 15:41
推 : 連邊洗碗邊追劇都有人可以酸說都在看糞作……是找不到199F 04/15 15:41
→ : 地方可以酸只好酸這個嗎?人家想怎麼追劇關你屁事……
→ : 自煮族+1 本身大食量 外食每天餐費都快400 自煮變成15
→ : 0還吃更飽
→ : 地方可以酸只好酸這個嗎?人家想怎麼追劇關你屁事……
→ : 自煮族+1 本身大食量 外食每天餐費都快400 自煮變成15
→ : 0還吃更飽
→ : 兩大兩小包三餐一個月餐費不到1萬真的不是在唬爛?203F 04/15 15:42
好好好 回家貼記帳app行嗎?
噓 : 紅龍雞腿排那一包頂多6片,況且那種過度調味預先炸好的204F 04/15 15:42
那個一包10片啦
→ : 東西不可能天天吃,想一想現在腿排一片就要120,怎麼可205F 04/15 15:42
→ : 能賣好康給你呢
→ : 能賣好康給你呢
我上網找的
我自己早餐不吃那個
推 : 他沒算小孩啦 奶粉錢那些不算喔207F 04/15 15:42
所以我從頭到尾只算兩個成人
小孩跟著吃就算多吃掉的而已
推 : 重點是在自“煮”的過程中,你們覺得換來的是什麼(208F 04/15 15:42
→ : 黑暗料理除外)
→ : 黑暗料理除外)
情趣啊
老婆燒好 小孩端菜過來
https://i.imgur.com/lQOlK8g.jpg
![[圖]](https://i4.disp.cc/imgur/lQOlK8gh.jpg)
推 : 好幾個人硬要馬後炮設一堆假設條件攻擊原po XD...有夠難看210F 04/15 15:42
推 : 我自己在家煮最多的是炒洋蔥煮湯麵XD 這個的確很省211F 04/15 15:43
→ : 明明就在那邊亂算還要拜212F 04/15 15:43
→ : 都自煮了 當然講究啊 外食就圖方便213F 04/15 15:43
誰說自煮就要講究了?
![[圖]](https://i4.disp.cc/imgur/jFweau2h.jpg)
推 : 9000真的是2人 然後一個月3餐喔?215F 04/15 15:44
推 : 我真不懂針對紅龍雞腿排的攻擊,那外食到底吃什麼啦216F 04/15 15:44
→ : ?健康餐盒嗎?
→ : ?健康餐盒嗎?
→ : 如果是真的那真的有點強 我辦不到218F 04/15 15:44
→ : 一餐50+50 我認為不可能
→ : 不知道是煮什麼@_@ 願聞其詳
→ : 一餐50+50 我認為不可能
→ : 不知道是煮什麼@_@ 願聞其詳
噓 : 一片少說50~60,也沒你說的26塊,蛋也沒你說的這麼便宜221F 04/15 15:46
蝦皮隨便找的
https://i.imgur.com/S6Iz0hL.jpg
![[圖]](https://i4.disp.cc/imgur/S6Iz0hLh.jpg)
你做餐飲找不到一斤49的蛋?
→ : ,10入至少70還要搶,蛋現在一顆至少10塊222F 04/15 15:46
推 : 假設條件?有人邏輯很差餒,你要比較高低,當然是兩223F 04/15 15:46
→ : 者所有條件、材料比照,才能比較出誰貴誰便宜,但跳
→ : 過一堆隠藏成本,在那邊自滿得意,殊不知都亂算。
→ : 者所有條件、材料比照,才能比較出誰貴誰便宜,但跳
→ : 過一堆隠藏成本,在那邊自滿得意,殊不知都亂算。
隱藏成本不就我的下班時間而已
瓦斯一天2元要算?
推 : 不魔怔追高級食材是真的省啦…226F 04/15 15:46
→ : 國小沒畢業的數學在那邊叫人家算成本,騙不懂的憨喔227F 04/15 15:46
連給你名字你找商品都會找錯
你也一樣國小沒畢業吧
哈哈哈哈哈
推 : 就是愛設條件阿 人家辦得到你辦不到就 放棄生活品質來這邊228F 04/15 15:47
→ : 一直噓文XDD
→ : 一直噓文XDD
噓 : 一下說自己家吃這個,很便宜。阿一下又說自己家不吃,騙230F 04/15 15:48
→ : 仔
→ : 仔
人家要我算
我找網路價錢幫忙算一下而已
哪裡說我吃那個了?
腦補我的話然後說我騙子
你的精神狀態還好嗎?
推 : 人家外食店是材料 人工 能原 店租 …一堆成本加利潤232F 04/15 15:48
→ : 等於賣你的價格,你自煮跳過人工 能原,在那邊自信爆
→ : 棚…我都不知道怎麼說了…
→ : 等於賣你的價格,你自煮跳過人工 能原,在那邊自信爆
→ : 棚…我都不知道怎麼說了…
我自己的人工我為什麼要算 天啊
→ : 蛋沒那麼貴啦,前天去全聯買一盒才56而已235F 04/15 15:48
人家做餐飲的 然後說一盒70
怕爆
→ : 看到真的有省到的 還要叫對方不要相信自己真的有省 真是..XD236F 04/15 15:48
→ : 你知道有進貨價格這個概念嗎237F 04/15 15:51
推 : 一個人自煮10年了,跟外食比起來真的省又飽238F 04/15 15:52
→ : 阿人家就真的省到了然後一直說他沒省到的…239F 04/15 15:52
推 : 推你,懂得逛傳統市場自主真的超省240F 04/15 15:52
推 : 某些人那麼著急幹嘛,家裡做餐飲的喔XD241F 04/15 15:53
→ : 原po的兩人9000元 到底怎麼算的 只有晚餐嗎?242F 04/15 15:53
早餐簡單吃 吐司蛋餅之類的
午餐包前一晚的晚餐飯包
然後我是說9xxx
你就當一個月10000整好了比較方便
→ : 外食不錯啊,可以吃到店家獨特的手藝243F 04/15 15:53
我沒有說外食不好
我只是反駁 自煮不能省錢
推 : 自己煮天天有肉有菜有湯有飯有水果,順便包隔天的便當244F 04/15 15:55
→ : ,兩個人一個月一萬蠻剛好的
→ : ,兩個人一個月一萬蠻剛好的
推 : 推自煮省錢+健康,外食就方便而已246F 04/15 15:55
推 : 懶得煮、不會煮、喜歡外食就去吃外食啊,到底是在崩潰什247F 04/15 15:56
→ : 麼XDDD
→ : 麼XDDD
推 : 釣到一堆鍵盤廚師在那邊崩潰,笑死249F 04/15 15:57
推 : 自己煮絕對最省,但要會調配分量跟食材250F 04/15 15:57
推 : 嘴追劇的是看劇都正襟危坐,分析運鏡隱喻演技喔?在家251F 04/15 15:57
→ : 看劇不就圖個放鬆娛樂,邊做家事哪裡難?還是自己無法一
→ : 心二用就批評別人?
→ : 看劇不就圖個放鬆娛樂,邊做家事哪裡難?還是自己無法一
→ : 心二用就批評別人?
→ : 跟經驗有關,問問家中媽媽就知道,她們都很會抓份量254F 04/15 15:58
推 : 健康度真的有差,傳統市場菜價浮動大,有時候真的很便255F 04/15 15:58
→ : 宜
→ : 宜
推 : 因為不是糞作要跪著看吧?257F 04/15 15:58
推 : 紅龍一包160就買的到了,科科258F 04/15 15:59
推 : 結果不是你煮的啊 講這麼大聲259F 04/15 16:02
我煮湯跟弄小菜啊
前天弄了一道鮪魚玉米沙拉
昨天是剁椒皮蛋
→ : 我就做餐飲成本都我在算啊,說便宜的迴路會不會太簡單一260F 04/15 16:03
做餐飲的然後給你名字跟圖片
你找錯商品
做餐飲的弄錯蛋現在售價
全聯56一盒你說70
市場一斤49你說一顆10元
好喔,做餐飲的
→ : 點了261F 04/15 16:03
→ : 我知道262F 04/15 16:03
推 : 推你反駁「自煮不能省錢」,我覺得自煮省超多的, 而且現在263F 04/15 16:03
→ : 外食越來越貴......常常不知道要吃什麼
→ : 外食越來越貴......常常不知道要吃什麼
推 : 我家庭主婦就真的邊看影片聽podcast邊備料煮菜啊,開心265F 04/15 16:03
→ : !
→ : !
推 : 自煮真的省,我跟女友兩人連三天吃三菜一湯,平均起來可267F 04/15 16:05
→ : 一餐百元內!
→ : 一餐百元內!
推 : 人家就說下班時間不值錢花時間煮可以省錢你在這邊喊要269F 04/15 16:05
→ : 把人工算進去?你怎不把房貸乘廚房面積比例也算進去?
→ : 這樣自煮成本又更高更爽了吧
→ : 把人工算進去?你怎不把房貸乘廚房面積比例也算進去?
→ : 這樣自煮成本又更高更爽了吧
→ : 如果不追求都用很好的食材,一般的市場超市採買,一個月兩272F 04/15 16:05
→ : 個成人食材費5000內非難事
→ : 個成人食材費5000內非難事
→ : 我前面已經說自己煮會便宜,但絕對沒有這麼便宜274F 04/15 16:05
照你找商品只會找最貴的
然後蛋找一顆10元的
那確實省不了錢啦
推 : 自煮人多是真的比較便宜 只是這有甚麼好吵的XDD275F 04/15 16:05
→ : (以一週煮七到八餐來算)276F 04/15 16:06
→ : 自煮的時間成本是很有趣的議題。若算入人力時薪,跟外277F 04/15 16:07
→ : 食大量供應比當然不划算,但對於下班後無兼職無進修的人
→ : 來說,自煮就是一個下班兼職自家餐飲業的概念吧XD
→ : 食大量供應比當然不划算,但對於下班後無兼職無進修的人
→ : 來說,自煮就是一個下班兼職自家餐飲業的概念吧XD
推 : 推文一直叫人算時間成本、機會成本的真的知道自己在說什280F 04/15 16:08
→ : 麼嗎XD
※ 編輯: mason710 (101.12.24.131 臺灣), 04/15/2022 16:09:40→ : 麼嗎XD
推 : 想看圖 看起來很難吃的話 我還是吃外面好ㄌ282F 04/15 16:09
→ : 我有在健身 所以大多也是自煮 跟你差不多 晚餐我跟女283F 04/15 16:10
→ : 友兩人吃 剩下的我隔天中午我帶便當 一天三餐次 每餐
→ : 大概三菜一湯 真的跟外食比起來省很多
→ : 友兩人吃 剩下的我隔天中午我帶便當 一天三餐次 每餐
→ : 大概三菜一湯 真的跟外食比起來省很多
推 : 煮飯也是一種技能,跟開車一樣,或許有人一輩子不會286F 04/15 16:10
→ : 開車都坐公車或計程車,然後說養車不會比較省錢,但
→ : 別人需要人開車的時候 ,你就是幫不上忙的那個人。
→ : 開車都坐公車或計程車,然後說養車不會比較省錢,但
→ : 別人需要人開車的時候 ,你就是幫不上忙的那個人。
→ : 尤其外食要吃到我所需要的蛋白質量 那要花的錢至少289F 04/15 16:11
→ : 自己煮的1.5倍以上
→ : 自己煮的1.5倍以上
推 : 這篇正解291F 04/15 16:12
推 : 我其實懶得管貴不貴,我就有時間,有點閒錢,自己也292F 04/15 16:13
→ : 會煮,我想吃好吃的,就自己煮,老實說,食材越好,
→ : 就相對餐廳外食越便宜
→ : 會煮,我想吃好吃的,就自己煮,老實說,食材越好,
→ : 就相對餐廳外食越便宜
推 : 這問題真的很白目......295F 04/15 16:13
推 : 自煮哥 戰力很強喔296F 04/15 16:14
→ : 外食會便宜也是因為你吃的東西大都是便宜的碳水化合297F 04/15 16:14
→ : 物 你要真的吃到每天1.5g蛋白質/kg體重 那外食根本
→ : 不用比
※ 編輯: mason710 (101.12.24.131 臺灣), 04/15/2022 16:15:51→ : 物 你要真的吃到每天1.5g蛋白質/kg體重 那外食根本
→ : 不用比
推 : 很多北七沒在煮根本不曉得自煮同樣的錢吃得比外面好,300F 04/15 16:16
→ : 至於時間成本,除非你躺沙發一小時有人會給你200再說,
→ : 會講時間成本的只是懶而已
→ : 至於時間成本,除非你躺沙發一小時有人會給你200再說,
→ : 會講時間成本的只是懶而已
推 : 一樣的食材等級,一定還是自炊最省,何況還可以控制調303F 04/15 16:18
→ : 味品用量,健康無價
→ : 味品用量,健康無價
推 : 同樣的錢吃比外面好正確 炒蛋自己炒 跟外面買有差305F 04/15 16:18
推 : 其實我家兩個人,自己隨便煮好像也比外食便宜…….306F 04/15 16:18
→ : 餐飲業真的不是售價為食材兩三倍..307F 04/15 16:19
推 : 推!精打細算308F 04/15 16:19
→ : 靠北 一堆人8點才到家 你一直講8點開始休閒生活309F 04/15 16:20
推 : 光以炒蛋來講就好,外面炒蛋類油量絕對多到你不敢想像,310F 04/15 16:20
→ : 別以為炒蛋少油會香XD
→ : 別以為炒蛋少油會香XD
推 : 我覺得自己煮 省是一個考量 重點是會不會煮XD312F 04/15 16:21
推 : 去逛逛南北雜貨行之類的你就能發現平時吃的早餐成本是多313F 04/15 16:21
→ : 少
→ : 少
→ : 幾點到家跟自煮省不省有什麼關聯?315F 04/15 16:21
推 : 買菜也不是去市場就便宜 我這邊的菜市場有的一把菜可以差316F 04/15 16:22
→ : 到幾十塊 有些不知道的人就被當盤子了
→ : 肉類我覺得沒有差很多 只是算法可能會不同 我這邊的肉攤
→ : 有的會連骨頭下去秤 有的只秤肉而已
→ : 到幾十塊 有些不知道的人就被當盤子了
→ : 肉類我覺得沒有差很多 只是算法可能會不同 我這邊的肉攤
→ : 有的會連骨頭下去秤 有的只秤肉而已
推 : 留言好多人怎麼好像硬要逼人外食 ,原po就真的有省到320F 04/15 16:24
推 : 肯定沒有 但比較健康吧321F 04/15 16:24
推 : 剛開始自煮真的不一定省~因為不知道怎麼煮比較便宜又營322F 04/15 16:25
→ : 養均衡,還有一堆調味料、油要買,不過長時間煮後,真的
→ : 養均衡,還有一堆調味料、油要買,不過長時間煮後,真的
推 : 自煮省超多+1324F 04/15 16:26
推 : 我不用工作,買菜也都跑jason,我手藝應該是有比不少外325F 04/15 16:26
→ : 面店家好吧,自煮就是要享受一點啊…..管他省不省。
→ : 面店家好吧,自煮就是要享受一點啊…..管他省不省。
推 : 像我在旁邊看某些家人 會覺得工作很累了 要吃就直接買327F 04/15 16:26
→ : 了吧 多花的錢是為了換到休息放鬆的時間 值得阿
→ : 了吧 多花的錢是為了換到休息放鬆的時間 值得阿
→ : 喔,有啦。 A5和牛肉我跟認識的人叫一定比外面吃便宜啦329F 04/15 16:27
→ : 如果原PO也覺得醬做很值得就好 人森不就是這樣 沒絕對330F 04/15 16:27
推 : 一餐的備料到清潔半小時內搞定會很久嗎331F 04/15 16:28
→ : 我一直強調要有工具才有好的效率
→ : 我一直強調要有工具才有好的效率
推 : 人家就是付出勞動力達到省到錢吃得飽,覺得很有成就感啊333F 04/15 16:29
→ : ,會被其他推文笑死欸,哪有人不付出努力就想省錢啊,那
→ : 乾脆不要吃飯
→ : ,會被其他推文笑死欸,哪有人不付出努力就想省錢啊,那
→ : 乾脆不要吃飯
推 : 週末可以把週一到週四的料備好是很省時間啦。336F 04/15 16:29
推 : 自煮就是省"錢"每次都要有人一直說時間成本,那下班耍廢滑p337F 04/15 16:30
→ : tt最貴啦
→ : tt最貴啦
推 : 終於有篇三觀正確的文章了,原原PO真的可憐339F 04/15 16:30
推 : 懶惰又沒下去煮,也可能是不知道怎麼做,才會下這種340F 04/15 16:31
→ : 結論
→ : 結論
推 : 推342F 04/15 16:32
→ : 看你自己煮要煮怎樣343F 04/15 16:42
推 : 常常外食也是會膩344F 04/15 16:42
→ : 早餐的確可以便宜很多345F 04/15 16:42
推 : 自煮一定比較省 但常常加菜到超過平日外食便當的份量XD346F 04/15 16:44
推 : 自己家裡煮本來就用橄欖球呀,誰自己煮還用不健康的347F 04/15 16:44
→ : 油?
→ : 油?
→ : 懶就懶 做不來就做不來 硬凹的人很難看349F 04/15 16:45
推 : 看別人自煮為什麼要惱羞啊xd我自己住的時候花半小時350F 04/15 16:45
→ : 煮晚餐加隔天午餐便當,碗盤也不多收拾起來很輕鬆,
→ : 就當下班後放空時間。上面說一堆時間成本你拿來刷手
→ : 機有比較保值嗎?
→ : 煮晚餐加隔天午餐便當,碗盤也不多收拾起來很輕鬆,
→ : 就當下班後放空時間。上面說一堆時間成本你拿來刷手
→ : 機有比較保值嗎?
推 : 推自煮354F 04/15 16:46
推 : 不知道在爭什麼,同樣等級食材自煮一定比較便宜啊355F 04/15 16:46
推 : 本來就省錢 自己煮麵條配蛋青菜也是一餐356F 04/15 16:46
→ : 但就牽涉到時間跟廚藝,外食就是方便跟可以選好吃的357F 04/15 16:47
噓 : 只有你覺得下班後時間不值錢358F 04/15 16:49
→ : 不錯阿 感覺有省到 我2個人而已就沒在管這一點錢了 所359F 04/15 16:49
→ : 以都吃外面
→ : 以都吃外面
→ : 不一定省到錢,但至少自己吃了什麼都清楚361F 04/15 16:49
推 : 飯後收拾的成本有算嗎,你要確定不會因為洗碗吵起來362F 04/15 16:50
→ : 欸
→ : 欸
→ : 我家自煮沒比較省是因為我喜歡買有機菜、人道蛋、我364F 04/15 16:51
→ : 老公愛吃牛肉且拒吃菜市場的東西……
→ : 我老公說菜攤的菜都吸車輛廢氣跟攤販路人口水……
→ : 老公愛吃牛肉且拒吃菜市場的東西……
→ : 我老公說菜攤的菜都吸車輛廢氣跟攤販路人口水……
推 : 很省+1 而且不會吃到自己不愛的菜色就差很多了,三色豆367F 04/15 16:55
→ : 什麼的到底哪時會被消滅
→ : 什麼的到底哪時會被消滅
→ : 自煮真的省錢,但那是有閒的人才適合,如果時間都拿來工作369F 04/15 16:55
→ : 賺加班費和獎金,那還是外食比較好,我有空的時候也喜歡做
→ : 飯,但加班如果至少3小時起跳的時候,一小時加班費就抵一
→ : 天餐費綽綽有餘,花時間買菜煮飯清潔反而很笨
→ : 賺加班費和獎金,那還是外食比較好,我有空的時候也喜歡做
→ : 飯,但加班如果至少3小時起跳的時候,一小時加班費就抵一
→ : 天餐費綽綽有餘,花時間買菜煮飯清潔反而很笨
推 : 推373F 04/15 16:57
推 : 這才是媽媽該有的態度!現在一堆年輕媽媽都不大煮飯了374F 04/15 17:01
噓 : 不能認同你對於時間成本的看法375F 04/15 17:02
→ : 只要有做事就有時間成本,而不是說那段時間你不能賺錢
→ : 就沒有時間成本,事實上能DIY的東西很多
→ : 自己煮只是其中之一,每個都要這樣說時間不值錢
→ : 那根本沒討論意義
→ : 只要有做事就有時間成本,而不是說那段時間你不能賺錢
→ : 就沒有時間成本,事實上能DIY的東西很多
→ : 自己煮只是其中之一,每個都要這樣說時間不值錢
→ : 那根本沒討論意義
推 : 你家小孩吃的很少嗎?我1歲寶寶每月菜錢3千不含奶粉錢,1380F 04/15 17:04
→ : 萬4個人太不可置信
→ : 萬4個人太不可置信
→ : 連加班這件事情都有一堆人不愛做了 這還有錢欸382F 04/15 17:04
→ : 加班一小時賺的還遠比全家餐費多
→ : 加班一小時賺的還遠比全家餐費多
→ : 你的時間成本不是你的時間成本 我的時間成本不是我的時間384F 04/15 17:04
→ : 成本 我的時間成本不是你的時間成本 你的時間成本不是我的
→ : 時間成本
→ : 成本 我的時間成本不是你的時間成本 你的時間成本不是我的
→ : 時間成本
→ : 除非你的家掌廚的覺得他很愛做菜 這是他興趣387F 04/15 17:05
→ : 這種狀況你要說沒有時間成本問題我就認同
→ : 這種狀況你要說沒有時間成本問題我就認同
→ : 他明明說看小孩端菜來很爽 爽才是真理389F 04/15 17:07
推 : 我媽煮一餐,3菜2肉一湯+切水果,不用1小時完成390F 04/15 17:08
推 : 蛤 樓上在講啥?下班時間就是沒有產值,不然怎麼叫下391F 04/15 17:08
→ : 班?到底在供三小
→ : 班?到底在供三小
→ : 只要常煮,就知道要怎麼搭配,可以很省時393F 04/15 17:08
推 : 看到有個自稱做餐飲的說蛋一顆10元就笑了 4/1不是過了嗎394F 04/15 17:09
噓 : 邊追劇就算了吧 看了也不知道在看什麼 很硬要395F 04/15 17:09
→ : 時間成本還是要算吧
→ : 每天多花一個多小時你硬要說沒有時間成本也很奇怪
→ : 比較健康倒是真的
→ : 時間成本還是要算吧
→ : 每天多花一個多小時你硬要說沒有時間成本也很奇怪
→ : 比較健康倒是真的
噓 : 沒有產值不代表沒有時間成本 除非你的人生什麼都只向錢399F 04/15 17:09
→ : 看,這種就是變相加班,只是在家裡加班而已
→ : 就像有些人愛加班有些人不愛
→ : 看,這種就是變相加班,只是在家裡加班而已
→ : 就像有些人愛加班有些人不愛
→ : 認同402F 04/15 17:10
→ : 不然你大可以什麼事情都自己做 如果這麼堅持下班時間無403F 04/15 17:11
→ : 用論的話
→ : 用論的話
→ : 廢話,這篇在討論的是省錢,所以成本當然是收入,你有405F 04/15 17:13
→ : 沒有看完題目再回答啊同學?這麼愛算非金錢取向的時間
→ : 成本的話,我也能說你不煮飯跑去加班造成的家庭和樂成
→ : 本更高啊?你要不要再想想
→ : 沒有看完題目再回答啊同學?這麼愛算非金錢取向的時間
→ : 成本的話,我也能說你不煮飯跑去加班造成的家庭和樂成
→ : 本更高啊?你要不要再想想
推 : 曾經與朋友嘗試自煮一段時間,結果覺得太好吃沒有節制量409F 04/15 17:13
→ : ,支出跟外食打平XD
→ : ,支出跟外食打平XD
→ : 不想煮可能懶吧!411F 04/15 17:16
推 : 我建議你不要上廁所,因為你原本上廁所的時間可以拿來412F 04/15 17:20
→ : 創業,你這樣上廁所只是變向加班而已,上廁所的時間成
→ : 本太高,睡覺也大可不必
→ : 創業,你這樣上廁所只是變向加班而已,上廁所的時間成
→ : 本太高,睡覺也大可不必
推 : 原po真是太熱心了,外食派不用想太多就繼續外食,輕鬆415F 04/15 17:20
→ : 就好
→ : 就好
噓 : 好喔 各位時間這麼不值錢真好,想必是個萬事自己放假417F 04/15 17:20
→ : 下班都自己來的人呢
→ : 下班都自己來的人呢
推 : 推你說的大部分,就算和你觀念不一定相同,你的邏輯是清楚419F 04/15 17:21
推 : 自己煮本來就比較省阿...420F 04/15 17:21
→ backpackertw …
推 : 你怎麼還在ptt上花時間想留言!這樣太浪費了,應該拿422F 04/15 17:24
→ : 去創業DIY才對!QQ
→ : 去創業DIY才對!QQ
推 : 自己煮本來就該比較省424F 04/15 17:27
推 : 論在PTT跟人吵無聊話題的時間成本...425F 04/15 17:27
推 : 推,一堆外食仔不知道在崩什麼426F 04/15 17:28
→ : 大概是因為不會煮的關係所以成本很高?427F 04/15 17:28
推 : 一堆沒去過傳統市場的跟他們講這些428F 04/15 17:28
→ : 都能在ptt閒聊文上大談時間成本的人是能忙到哪去,呵429F 04/15 17:29
推 : 我也是一邊平板追劇一半煮菜,我老公也是一邊洗碗一邊平板追430F 04/15 17:30
→ : 劇XDDD
→ : 劇XDDD
噓 : 我下班最快到家8點,運動1.5hr+洗澡+自煮+清潔,通常都432F 04/15 17:32
→ : 12點多才吃晚餐 其實真的很累 要吃好一點也沒比較便宜
→ : 誰還有那個時間去買菜= =
→ : 比較健康倒是真的
→ : 12點多才吃晚餐 其實真的很累 要吃好一點也沒比較便宜
→ : 誰還有那個時間去買菜= =
→ : 比較健康倒是真的
推 : 覺得推啊,羨慕自煮的,覺得很幸福~436F 04/15 17:38
推 : 12多才吃晚餐 那你的問題應該不是外食自煮誰更健康惹437F 04/15 17:38
推 : 我自己的感覺是自己煮沒有比較省,但吃很爽,肉比較麻煩438F 04/15 17:38
→ : 些,除非真的小小量,不然餐費很難不爆表,我和老婆都是
→ : 無肉不歡,但是自己煮可以吃炸排骨吃到爽,我覺得就值了
→ : 些,除非真的小小量,不然餐費很難不爆表,我和老婆都是
→ : 無肉不歡,但是自己煮可以吃炸排骨吃到爽,我覺得就值了
推 : 沒辦法,太晚運動會吵到樓下的,自煮健康是因為可以控441F 04/15 17:40
→ : 制調味的料跟用好一點品質的肉跟油
→ : 制調味的料跟用好一點品質的肉跟油
推 : 看到你時間成本只想的到追劇打電動,那你真的是適合自己煮443F 04/15 17:42
→ : 不過自己煮比較健康是真的 別省小錢花大錢
→ : 不過自己煮比較健康是真的 別省小錢花大錢
推 : 好想知道下班時間也能繼續賺錢的是怎麼精進自己的445F 04/15 17:44
→ : 有因為自炊造成直接或間接經濟損失案例嗎?
→ : 有因為自炊造成直接或間接經濟損失案例嗎?
推 : 推,真要說時間成本的話,其實自煮還有一個好處就是學烹飪啊447F 04/15 17:44
→ : 磨練一個技能有比較虧嗎?
→ : 磨練一個技能有比較虧嗎?
→ : 不是一句:拎北的時間比較值錢,這樣根本討論不起來449F 04/15 17:45
推 : 成本不一定是賺錢吧,像我的運動,或者社區大學開的一450F 04/15 17:45
→ : 些手工的課,都是培養自己的興趣,心理健康啊
→ : 些手工的課,都是培養自己的興趣,心理健康啊
→ : 例如下班接外面專案賺外快、少丁兩個小時的盤會讓我452F 04/15 17:46
→ : 哪怕就算是看劇,也是能造成心情愉悅啊453F 04/15 17:46
→ : 少賺100usdt,這樣才討論得起來吧= =454F 04/15 17:46
→ : 如果你硬要說跑市場煮飯清潔也能選成心情愉悅的話,那455F 04/15 17:47
推 : 完全能理解討論菜價物料成本的推文,畢竟大家買到的價456F 04/15 17:47
→ : 格可能不一樣。
→ : 啊不過外食派討論樓主「時間成本」是在吵啥?
→ : 他就說「下班躺著不會有工作多賺錢」「自煮省了滿多的
→ : 」
→ : 格可能不一樣。
→ : 啊不過外食派討論樓主「時間成本」是在吵啥?
→ : 他就說「下班躺著不會有工作多賺錢」「自煮省了滿多的
→ : 」
→ : 也沒辦法,但我想大部分人應該不是這樣想461F 04/15 17:47
→ : 要人多比較省462F 04/15 17:47
推 : 台灣外食相對便宜,只是用料就…463F 04/15 17:48
推 : 邏輯正確,自己煮超省464F 04/15 17:48
→ : 然後他就爽煮爽洗啦,說他不能專心看劇很可悲的傢伙是465F 04/15 17:48
→ : 還沒理解每個人喜歡/能夠接受做的事情不同?
→ : 還沒理解每個人喜歡/能夠接受做的事情不同?
→ : 尤其去老家栽自己種的菜,好吃又便宜467F 04/15 17:50
→ : 不過就是「噢我覺得自己煮很浪費我的時間(無論這段時468F 04/15 17:50
→ : 間我想幹嘛),所以我願意付錢解決晚餐也不會感到不滿
→ : 」
→ : 間我想幹嘛),所以我願意付錢解決晚餐也不會感到不滿
→ : 」
推 : 下班後的上課、運動、培養興趣跟時間值不值錢無關阿471F 04/15 17:51
→ : 自己煮比較省是建立在她有時間在那邊跑市場什麼的,才472F 04/15 17:51
→ : 拿到比較低價格的原料吧,至少我的價格沒有這麼漂亮就
→ : 拿到比較低價格的原料吧,至少我的價格沒有這麼漂亮就
→ : 我也是外食派的,但就是自己煮我覺得不爽要備料洗碗474F 04/15 17:52
→ : 是了,有時候會拿到媽媽自己種的菜就真的省XD475F 04/15 17:52
→ : 跟我時間價值無關,跟我心情有關476F 04/15 17:52
推 : 看推文就知道一堆沒自己煮過東西的出來該477F 04/15 17:53
→ : 能夠享受煮東西、洗碗的時光有什麼不好?不管這段時間478F 04/15 17:53
→ : 其他人打電玩、看劇、看書、培養殺小興趣什麼的很好,
→ : 超讚的!
→ : 幹什麼到處說別人做的事情「比較沒價值」
→ : 其他人打電玩、看劇、看書、培養殺小興趣什麼的很好,
→ : 超讚的!
→ : 幹什麼到處說別人做的事情「比較沒價值」
→ : 運動可以省下之後自己看醫生的錢 哈哈 過來人的經驗482F 04/15 17:53
→ : 我喜歡整理盆栽...483F 04/15 17:54
推 : 邊看電影邊洗碗也太威484F 04/15 17:56
推 : 外食食材品質要跟自煮一樣 絕對比較貴485F 04/15 17:56
→ : 有想過在陽台種點菜自家人吃(台北市大樓) 這算自煮想法嗎?486F 04/15 17:57
→ : 種菜成本更高不如用買的487F 04/15 17:58
推 : 先不說陽台能不能種,那個面積種出來的菜不夠你們家吃488F 04/15 17:59
→ : 可我喜歡種東西啊 這是我花自己時間成本的地方489F 04/15 18:00
→ : 種菜只有不好買的香草較貴的沙拉葉還有不易保存的蔥香490F 04/15 18:01
→ : 菜這些划算
→ : 菜這些划算
→ : 種菜真的沒比較省,我媽純粹是興趣,跟人家租一小塊田492F 04/15 18:01
→ : 還要買肥料什麼的
→ : 還要買肥料什麼的
→ : 一個家庭的話自煮一定比較省啊,但獨居的就難說了494F 04/15 18:02
→ : 種菜要買肥料有時要買土,弄不好還病蟲害全滅真的不划495F 04/15 18:02
→ : 算種過就知道
→ : 算種過就知道
→ : 單純外食跟自煮來說 金錢成本對我如浮雲 花時間成本在自己497F 04/15 18:03
→ : 喜歡(爽度)的地方 這樣沒錯吧
→ : 喜歡(爽度)的地方 這樣沒錯吧
→ : 如果你是說自種比較省的話我是不覺得,應該也不算自煮499F 04/15 18:04
→ : 吧XD
→ : 吧XD
→ : 所以人家自煮省到錢又賺到爽度 時間成本怎麼花是人家的事501F 04/15 18:05
→ : 沒錯是你爽就好但過來人只能說CP 真的很差,不會很有成502F 04/15 18:06
→ : 就感
→ : 就感
→ : 阿 況且還真的有省到錢504F 04/15 18:06
推 : 就她有省到,但是不是每個人自煮都會省到 就這樣505F 04/15 18:06
→ : CP值出現了!!詞窮了!!506F 04/15 18:07
→ : 你沒考量到市場價差也很大的事實 離我家較遠的市場才507F 04/15 18:07
→ : 比較便宜 來回加停車走路就一小時 不是每個人家附近
→ : 都有便宜食材來源 你說的那麼便宜 有點好奇是哪裡
→ : 比較便宜 來回加停車走路就一小時 不是每個人家附近
→ : 都有便宜食材來源 你說的那麼便宜 有點好奇是哪裡
推 : 對啊,早點認知自己不會煮也是好事,像開車一樣510F 04/15 18:07
→ : 我是在講自種,因為自種要是種青江菜那些你外面很容易511F 04/15 18:08
→ : 買到同等品質的替代品且不貴,你會種的很沒成就感
→ : 買到同等品質的替代品且不貴,你會種的很沒成就感
推 : 沒辦法,不喜歡去傳統市場,去全聯買菜煮飯真的完全無法513F 04/15 18:09
→ : 省錢,我跟先生也不喜歡吃便宜食材,買一買都更貴XD
→ : 省錢,我跟先生也不喜歡吃便宜食材,買一買都更貴XD
推 : 早餐成本$40,外頭賣$70時間成本-省的錢有賺嗎?料理515F 04/15 18:09
→ : 跟收理絕對不划算,自煮三年了,講求時間成本跟效率
→ : ,最後只弄燙青菜跟電鍋料理,錢感覺沒省到,跟外食
→ : 比起來,但吃的健康吃的飽
→ : 跟收理絕對不划算,自煮三年了,講求時間成本跟效率
→ : ,最後只弄燙青菜跟電鍋料理,錢感覺沒省到,跟外食
→ : 比起來,但吃的健康吃的飽
→ : 自煮的沒比較省就是不會煮???519F 04/15 18:10
→ : 好玩啊 又不是為了省錢 就說我金錢不是衡量重點520F 04/15 18:10
推 : 推 有時間的話自煮就算食材選得好還是比較便宜521F 04/15 18:10
→ : 要種真的要種外面不容易買到替代品的才會覺得好玩,就522F 04/15 18:12
→ : 跟自煮一樣有些條件外食是辦不到的就會有成就感
→ : 跟自煮一樣有些條件外食是辦不到的就會有成就感
推 : 自己煮給越多人吃越省 是理所當然的524F 04/15 18:14
噓 : 算時間成本幹嘛?自己煮的就是有那個時間525F 04/15 18:15
噓 : 只有人多開伙才省,常常自己煮都覺得沒很省,還有等你小526F 04/15 18:16
→ : 孩長大胃口變大支出也會增加
→ : 孩長大胃口變大支出也會增加
→ : 自煮如果省很多 當然划算 如果只有省一點 誘因就低了528F 04/15 18:17
→ : 我自煮是為健康和興趣的成份比較多 真的好奇 台北市
→ : 內有買起來能“省爆”的食材採購地點嗎?
→ : 我自煮是為健康和興趣的成份比較多 真的好奇 台北市
→ : 內有買起來能“省爆”的食材採購地點嗎?
推 : 看人崩潰真有趣531F 04/15 18:22
推 : 我同意自煮比較省這件事,在大約同等級菜532F 04/15 18:23
→ : 色,ex燉牛肉湯+青菜2盤+炒蛋+泡菜(三
→ : 大一小吃飯)。外面餐廳吃簡餐一份約270
→ : 元,全家1080元。自己煮約500元一餐,而
→ : 且牛肉湯還可以變成隔日早餐的牛肉麵。的
→ : 確比較省。
→ : 色,ex燉牛肉湯+青菜2盤+炒蛋+泡菜(三
→ : 大一小吃飯)。外面餐廳吃簡餐一份約270
→ : 元,全家1080元。自己煮約500元一餐,而
→ : 且牛肉湯還可以變成隔日早餐的牛肉麵。的
→ : 確比較省。
推 : 到底在崩潰反駁原po什麼 真滴不懂XDD538F 04/15 18:25
推 : 我自己煮一個月也才3-4000元。不要每餐都炒好幾道菜那種便539F 04/15 18:25
→ : 當吃法(這種煮起來最累)
→ : 當吃法(這種煮起來最累)
推 : 我家煮菜都用橄欖油,外面的油真的很噁541F 04/15 18:28
推 : 但現在很多人上班時間10小時以上是真的無法自己煮啦,下班542F 04/15 18:28
→ : 到家都累死了。
→ : 到家都累死了。
推 : 不喜歡花時間去傳統市場,也討厭煮完收拾廚房,對做菜也544F 04/15 18:28
→ : 沒什麼興趣,寧願多花一點錢買方便XD
→ : 真的連下班去逛全聯都覺得累了 買完再回家都不知道幾點
→ : 了
→ : 沒什麼興趣,寧願多花一點錢買方便XD
→ : 真的連下班去逛全聯都覺得累了 買完再回家都不知道幾點
→ : 了
→ : 自煮的用料健康營養,根本不是外食能比的 看看健康548F 04/15 18:31
→ : 餐盒 二百塊的也沒多少東西
→ : 餐盒 二百塊的也沒多少東西
推 : 主要是健康550F 04/15 18:33
噓 : 唬一般人可以,做過餐飲業就知道鬼扯551F 04/15 18:33
推 : 推,但下班煮飯好累,而且要變化菜單更心累552F 04/15 18:35
推 : 自己煮真的超省,只是一段時間就會很懶得煮而已553F 04/15 18:40
--
※ 看板: WomenTalk 文章推薦值: 0 目前人氣: 0 累積人氣: 116
回列表(←)
分享